#1 2015-05-18 02:25:39

Faunteleroy
Маленький Лорд
Посмотреть профиль

Мнемотехника

Видели множество объявлений "выучи 300 слов за 1 день" и т.д.? Они работают по принципу мнемотехники.

[em]Мнемо́ника (греч. τὰ μνημονικά — искусство запоминания), мнемоте́хника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов для упрощения запоминания.(вики)[/em]

Например, есть у вас латинское слово "cranium", означающее череп. Оно похоже на русское слово кран. И вы, чтобы его запомнить, представляете кран с ручкой регулировки воды в виде черепа.

630260115-1431901662-d3f88afc.png

К сожалению, данная технология без постоянного повторения постепенно утрачивает свою силу. Т.е. если просто выучить слова(а это действительно не так уж сложно через 2 недели занятий), через какое то время ты их все равно забудешь, не повторяя и не применяя где-то.

Также я знаю про методику запоминания большого количества путем "раскладывания" ее в какой-то хорошо знакомой комнате. Зачастую при этом сильно задействована визуальная память(т.е. надо представлять как ты раскладываешь какую-то информацию по полкам любимого шкафчика).

А вы как запоминаете большие объемы информации? Учите билеты, например? Как в детстве учили стихотворения?

Ты меня не догонишь, друг. Как безумец, в слезах примчишься, а меня — ни здесь, ни вокруг.
Ужасающие хребты позади себя я воздвигну, чтоб меня не настигнул ты!
Постараюсь я все пути позади себя уничтожить, ты меня, дружище, прости!..
Ты не сможешь остаться, друг... Я, возможно, вернусь обратно, а тебя — ни здесь, ни вокруг.

#2 2015-05-18 09:18:36

Билетик
ОК
Посмотреть профиль

Re: Мнемотехника

если я смысл не понимала, то зубрила все полностью. чаще всего все билеты конечно выучить не успевала, но мне только один раз попадался билет который  я не знала.

а если смысл понятен, то по смыслу!

Подвал доски

Под управлением FluxBB